地区: 泉州
标题: 中小学校舍免交易地建设费
内容: 我校新建校舍规划总建筑面积约18000平方米,根据贵办《解读防空地下室易地建设费减免的相关法规》:人防易地建设费为行政事业性收费,《国务院办公厅转发教育部等部门关于建立中小学校舍安全保障长效机制意见的通知》(国办发〔2013〕103号):“覆盖范围:全国城镇和农村、公立和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学(含幼儿园)”和“校舍建设项目涉及的行政事业性收费和政府性基金,应予以免收。我校还需要建设防空地下室吗?易地建设费是否全免?
处理情况 来信时间:2015/7/22 回复时间:2015/7/22
1、 陈先生您好!您关于中小学校舍免缴易地建设费费的咨询现答复如下: 根据《福建省人民防空条例》第十四条第二款规定:“应当修建防空地下室,属于下列情形的,经批准可以不修建防空地下室:(一)确因建在流沙、暗河等地段受地质条件限制且结构和基础处理困难不能就地修建的;••••••”。对于应地质等条件确实无法修建的,建设单位应向人防主管部门缴纳易地建设费。 人防工程作为国防工程的组成部分,在战时发挥着保护人民生命财产安全的作用,平时也作为防灾减灾的应急避难场所。对于《关于建立中小学校舍安全保障长效机制意见的通知》中的中小学建设项目,只要地质条件允许,应依法修建防空地下室。确因地质条件原因无法修建的,经相应的法定程序,可免缴易地建设费。感谢您对人防事业的支持!如有疑问可以咨询审核审批科:28985310
联系我们  |  版权声明  |  网站地图  |  使用帮助  |  关于我们  |  Rss订阅  |  设为首页  |  加入收藏  |  投稿信箱  
泉州市人民政府办公室主办  泉州市直各单位联合承办  泉州市人民政府电子政务服务中心建设管理
Copyright 泉州市人民政府办公室版权所有  本站访问次数  
网站标识码:3505000002  闽公网安备35050302000183号  闽ICP备05025850号